Полезные книги. Часть 2

В прошлый раз я рассказала про книги, которые помогают СОЗДАВАТЬ. А сегодня хочу рассказать про книги, которые помогают ПРОДАВАТЬ)))
И начать я хочу опять с Яны Франк.

Книга 1.
Яна Франк
"Муза, где твои крылья?"

Ее, я поставила первой не случайно. В этой книге хорошо описываются те проблемы с которыми сталкивается творческий человек и человек, который хочет заработать на своем творчестве, в частности. Вообще эта книга просто лидер в моем рейтинге полезной литературы. В ней раскрыты  карманные мостры наших страхов, которые пожирают нашу уверенность в себе и не просто раскрыты, а показаны способы как с ними бороться!
Ведь мы зависим от нашего окружения, от оценки наших творческих порывов и очень тяжело работать, а тем более зарабатывать или начать пытаться на своем творчестве, когда все вокруг постоянно подрезают твоей музе крылья! Но с другой стороны, Яна Франк говорит, что творчество, как работа ничем не отличается от любой другой и поэтому работу надо работать, а не на диване сидеть и жаловаться на бренность бытия и серость непонимающих масс. Мне как прагматику по жизни, этот подход очень близок.
Вывод: Надо брать, если вы как и я любите свое дело, но считаете его такой же работой, как и наример работа юриста. И чтобы зарабатывать на этом, как на деле жизни, надо пахать и пусть музы вас не оставляют!

Книга 2.
Светлана Воинская
"Сотвори и продай"

Скажу сразу в рейтинге полезности эта книга на последнем месте, зато литературный слог замечателен, книга читается легко, как роман о жизни одной прекрасной женщины, которая решила делать бусы и зарабатывать на этом, как во всяком романе здесь и преодоление препятствий в виде прогоревшего магазина подарков и обретения своего пути в создании бус и конечно все жили долго и счастливо))) Вот такое краткое содержание, если вы хотите просто почитать автобиографию успешного хендмейдера, то книга ваша, в остальном много воды в тексте, хотя это личное мнения прагматика)))
Вывод: Это больше развлекательная литература, чем действительно полезная, хотя если вы любите читать про путь успешных людей, то покупайте, читается действительно легко, что подтвержденно тремя моими подругами, кторым я тоже давала эту книгу.

Книга 3.
В.Золотопупов.
"Делаем деньги своими руками"
Это не книга, это можно сказать целое пособие с инструкциями к применению. Как делать сайт, где размещать рекламу, как определить свои сильные и слабые стороны, книга действительно полезная, единственный ее минус-мягкая обложка, т.к. книга своего рода справочник и ее надо держать на столе, то клееный переплет не лучшее, что издательство придумала, хотя это конечно удешевляеет книгу, в отличие от той же Светланы Воинской.
Вывод: Если вы не боитесь книг-учебников, то это будет очень полезное приобретение ввашу библиотеку.

Книга 4.
Ада Быковская
"Бизнес своими руками"

Книга о хенд-мейде, как о бизнесе устами и пером настоящего маркетолога, а также автора свехпопулярного ЖЖ "Работа, как удовольствие". Эта книга воброла в себя плюсы двух предыдущих, полезность как учебника и прекрасный слог как романа. Ничуть не жалею о ее приобретении, в книге есть упражнения по выявлению концепта вашего товара, определению целевой аудитории, ведениия блога и еще массы других полезных сведений. Единственное с чем я не согласна, так это с тем, что ЖЖ и блог могут полностью заменить сайт, я думаю все-таки когда выходишь на определенный уровень своих продаж, то сайт необходим, с другой стороны в книге обсуждаются его аналоги - Ярмарка мастеров и Этси. А также в конце есть полезный практикум и правила написания текстов для блога.
Вывод: Если вы хотите книгу, в которой действительно есть полезная информация о том, как зарабатывать на хобби, то купите именно ее.

Спасибо за то что прочитали этот пост, надеюсь книги, которые я привела в пример помогут вам, как творить, так и получать достойную награду за свои труд!

Комментарии

  1. Ага, две из списка мною прочитаны (Воинская и Золотопупов) - Вика, спасибо. Полностью соглашусь с твоей характеристикой к ним. Хотя, с тем программным обеспечением, которое предлагается в книге для создания магазина я не очень согласна. Но это чисто технические моменты. А так очень много полезного - осталось постепенно претворять в жизнь)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ждала єтого поста. сейчас в стопке ожидания муза от Яны, "сотвори и продай" я все же решила не брать - еще в бесплатных промо материалах мне показалось что ни о чем, лучше уж с картинками купить, а про как зарабатывать на своём хоббит - я в свое время просто забыла) о последней не слышала.... спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий