Полезные книги для творческого человека. Часть 1

Как создавать.
Мне как творческому человеку всегда интересно, а как это у других получается творить и не выгорать от вала, хоть и любимой, но иногда однообразной работы. А еще как поймать вдохновенье за хвост и не попадать в авралы, каждый раз за месяц до Нового года.
 Поэтому я любительница книг и списков решила взять и написать про те книги, которые были куплены и прочитаны мной лично и какая от этого была польза.
Оговорюсь сразу, в силу своей профессии, а я художник-декоратори фанат графического искусства, то и список книг будет немного специфический.

Книга первая:
Яна Франк
Муза и чудовище. Как организовать творческий труд
Сразу скажу, что люблю книги Яны Франк, она трудоголик и талант, а это для меня показатель)) В книге она помимо очень интересных глав о состалении планов и отбрасывания ненужной шелухи, пропагандирует свой метод 45/15, хотя мне лично этот метод не подошел ( я работаю по расписанию - 1 час 20 минут перерыв и так далее и по расписанию пар, как в иституте, мне так удобнее и привычней), но как знать быть может этот медод для вас.
Вывод: если вы постоянно в завале работы, быта и других дел и не знаете, как все это продуктивно упорядочить, то книга для вас, она даст новые идеи по организации вашего труда.
Еще один плюс, что написано хорошим и приятным слогом, в отличии от многих проф книг.

Книга вторая:
Натали Ратковски
Профессия - иллюстратор. Учимся мыслить творчески
Книгап охожа на смесь автобиографии и полезных советов, особенно полезен раздел для составления портфолио, хотя надо учитывать специфику географического положения, Натали Ратковски живет и обучалась в Германии. В остальном книга очень интересная, она расчитана на художников, а точнее иллюстраторов.
Вывод: если вы рисуете и рисуете много, то книга очень помогает посмотреть на свое творчество по другим углом и заново осмыслить свою работу. Лично я после прочтения, наконец решилась пойти на компьютерные курсы и таки изучить корел, фотошоп и мою мечту иллюстратор. 

Книга третья:
Остин Клеон
Кради как художник

Скажу сразу, книга довольно специфическая и ярым противникам копирования и переработки идей (тут я вспоминаю про давний спор о допустимости и недопустимости лифтинга) она не подойдет. Хотя несмотря на провокационное название внутри книги совершенно безобидный текст (и его немного) о том как собирать, разбирать на части и создавать что-то новое на основании вашего опыта и опыта ваших коллег. Как создавать цепочки гениев, которые вас вдохновляют и разбирать их путь к достижению цели, чтобы на их опыте выстроить свой путь. Книга представляет собой набор тезисов, плотная обложка, хорошая бумага, в общем книга больше подарок или настольная, чтобы взять и быстро освежить в памяти важное.
Вывод: Неоднозначен, как и книга, лично я решила подарить ее подруге-художнику, думаю она оценит)))

На сегодня все и с началом учебного года!

Комментарии

  1. Вика, очень интересный обзор. Надеюсь, что будет продолжение)) «Муза и чудовище» обязательно почитаю. А еще поздравляю с зачислением (если можно так сказать) в дизайн команду Happy scrap moments !!!

    ОтветитьУдалить
  2. У меня на столе сейчас лежат 2 из 3, читала тут что Натали Ратковски, а Яны Франк "Тайные знания коммерческих иллюстраторов" ну больше что бы сравнить. для меня пока первая выигрывает:) Кради как художник джет окончания серии рассказов Лавкрафта, так что посмотрим....посмотрим
    Мне вот интересно было почитать , я арт дир и как просто граф дизайнер фрилансерю, так что можно сказать смежные от расли... Не зря говорят, что просто иногда мысли летаю вокруг и приходят в головы сразу немскольким... так что как всегда бу захаживать, и тебя приглашаю на аналогичнуй тему ко мне:)http://snow-white-rabbit.blogspot.com/2013/08/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
  3. заказала себе все 3.
    еще крутая книжка "Разреши себе творить" (тоже Ратковски). купила себе сегодня. пока еще не читала, но пролистала. думаю что будет интересно.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий